武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案

案情简介:被告人陈某与犯罪嫌疑人余某、唐某、李某借故与被害人黄某发生争执并发生打斗。随后陈某等人以余某被被害人打伤为由,将被害人黄某带至一招待所房内,并要求被害人赔偿医疗费。因被害人身上没钱,陈某等人即对被害人进行殴打(经鉴定为轻微伤),被害人被迫打电话向同事陈某借了1800元。同月6日凌晨,被告人陈某前往约定地点向陈某收取人民币900元时,被当场抓获。

案件分析:律师于审查起诉阶段介入本案,接手案件后律师马上去会见了陈某并了解了相关事实。经向办案人员了解,检察院对本案定性分歧很大,有的认为本案应以抢劫罪提起公诉,有的则认为应以非法拘禁罪提起公诉。而律师通过对整个案件了解事实后,向检察院提出了书面的辩护意见,认为以非法拘禁罪提起公诉更符合本案案情。最终检察院采纳了律师的法律意见,以非法拘禁罪向法院提起了公诉。

本案若以抢劫罪提起公诉,则本案至少需判三年以上有期徒刑,而本案以非法拘禁罪提起公诉,则仅可判三年以下有期徒刑。本案存在殴打这一从重处罚情节,按理说判决结果接近三年,但是,律师又从陈某认罪态度、悔罪程度、积极赔偿等方面做了全面而详细的辩护,最终法院采纳了律师的辩护意见,对被告人陈某予以酌情从轻处理。

审理结果:判处被告人陈某有期徒刑一年。

法条对比:

非法拘禁罪:《刑法》第二百三十八条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条【故意伤害罪】、第二百三十二条【故意杀人罪】的规定定罪处罚。

为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。

国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。

抢劫罪:《刑法》第二百六十三条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:

(一)入户抢劫的;

(二)在公共交通工具上抢劫的;

(三)抢劫银行或者其他金融机构的;

(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;

(五)抢劫致人重伤、死亡的;

(六)冒充军警人员抢劫的;

(七)持枪抢劫的;

(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

本文内容及图片均整理自互联网,不代表本站立场,版权归原作者所有,如有侵权请联系管理员删除。
(0)
上一篇 2022年7月16日 15:40
下一篇 2022年7月16日 15:52

相关推荐